Formadores

Abel Correia

Abel Correia

Licenciado em desporto pela escola superior de educação e comunicação na universidade do Algarve

Esteticista e Cosmoteologista

Curso de aptidão pedagógica

Formações: Quiromassagem, Drenagem linfática manual, Massagem Ayurvedica, Massagem tailandesa , Massagem Geotermal – Elemis, Massagem Terapêutica e Desportiva, Massagem Shiatsu, Reflexologia e Massagem havaiana.

Formador dos módulos de técnico de Spa – terapias Orientais e Quiromassagem

Alexandre Mestre

Docente do ensino superior, nas áreas de Direito da UE e Direito do Desporto (desde 1998);

 Autor de diversos livros e artigos científicos na área do Direito do Desporto (desde 1996);

 Secretário de Estado do Desporto e Juventude (2011-2012):

Adjunto do Secretário de Estado da Juventude e do Desporto e do Secretário de Estado do Desporto e Reabilitação (2002-2005);

 Doutor em Direito Europeu do Desporto (2015);

 Master Internacional em Direito e Gestão Desportiva (2010);
Mestrado em Estudos Europeus, Variante Jurídica (2008); 
Pós-Graduação em Estudos Olímpicos (2005); 
Pós-Graduação em Estudos Jurídicos e Económicos da UE (1999) 
Licenciatura em Direito (1998) 
Membro da Direcção do Comité Internacional Pierre de Coubertin (desde 2014) 
Presidente da Assembleia-Geral da Associação Portuguesa de Direito Desportivo (desde 2015).

Ana Cláudia Costa

Ana Cláudia Costa

Licenciada em Fisioterapia pela Escola Superior de Saúde do Vale do Sousa (CESPU).

Formações: Reflexologia, Técnicas de avaliação e Massagem geotermal integrada.

Formadora dos Cursos de: Esteticista Cosmetologista (EFA e Aprendizagem), Operador de Hidrobalneoterapia (CEF e EFA), Técnico de Termalismo (EFA), Quiromassagem e Técnico de SPA.
Formadora do Curso de Massagem Terapêutica e Desportiva

Docente: Curso Profissional de Técnico de Termalismo.

Cláudia Pato

Carteira profissional de Esteticista.

Formação em eletrologias/equipamentos para Medicina Estética (radiofrequência, multicavitação, luz expulsada, ultrassom,…)

Formação em Cosmética Médica para Medicina Estética

Formação de cosmetologia e aparatologia

Formação em Transdermoterapia.

Formadora Cefad / Escola profissional e IEFP

Esteticista/Cosmetologista; Massagista; Manicura/Pedicura; Técnica de nutrição e dietética

Formadora dos cursos de Quiromassagem, Massagem terapêutica e desportiva;

Massagem Ayurvédica para relaxamento, estiramento e modelagem

Massagista de Estética

Responsável pela formação em contexto de trabalho das turmas de “Técnico de massagem estética e bem-estar”

Técnica de Unhas de Gel Cosmetologia direcionada para o gel; Técnicas do Gel

Esteticista Anatomia; Fisiologia; Cosmetologia; Dermocosmética; Técnicas de manicura e de pedicura; Técnicas de depilação e de epilação; Manutenção de equipamentos e Eletrologia; Técnicas faciais; Técnicas de maquilhagem; Fisioestética; Dietética; Técnicas de massagem modeladora; Técnicas de drenagem linfática; Reflexologia; Tratamentos corporais.

Manicura/Pedicura Cuidados de epilação/depilação; Tratamento de mãos, pés e unhas

Ana Pico

Ana Pico

Licenciada em Educação Especial e Reabilitação pela Faculdade de Motricidade Humana.

Formações na área dos Idosos: Gestão Organizacional de Lares e Casas de Repouso; Gerontomotricidade e Reabilitação Física e Cognitiva no Idoso.

Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista de Animação em Turismo de Saúde e Bem-Estar.

Ana Raquel Oliveira

Licenciada em Gestão do Desporto pela Instituto Superior da Maia
Curso de Marketing e Gestão Comercial
Formadora do Curso de Técnico Especialista em Exercício Físico, do Módulo de Gestão de Espaços de Fitness, do Módulo de Ética, Deontologia e Legislação do Fitness, do Módulo de Técnicas de Negociação e Venda do Fitness, do Módulo de Coaching e Comunicação e do Módulo de Qualidade de Serviços e Satisfação do Cliente.

Ana Rodrigues

Ana Rodrigues

Licenciatura em Educação Física e Desporto  – Ramo Ensino/ Mestrado em Educação Física e Desporto/Doutorada em Ciências do Desporto

Formadora dos módulos Nutrição e suplementação, Saúde pública e atividade física, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Ana Umbelino

Ana Umbelino

Antiga atleta de alta competição em vela

Campeã Nacional Optimist em 1991 (vela)

Campeã de Portugal de Juniores na Classe Europe em 1995 (vela)

Presidente da Associação Portuguesa da Classe Europe (Federação Portuguesa de Vela) em 1997 e 1998

Licenciada em Engenharia e Gestão Industrial pelo Instituto Superior Técnico

Gestora da Qualidade no Grupo SERLIMA entre 2000 e 2003

Administradora do Grupo SERLIMA entre 2003 e 2012

Certificação em Coaching e Practicioner de PNL

Sports Performance Coach

Executive Coach

Consultora na área da gestão

Finisher na Marathon des Sables de 2016

Pós-graduação em Coaching Desportivo

Formadora no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico no módulo de Coaching e comunicação (CEC)

Bruno Neves

Licenciatura em Enfermagem pela Escola superior de Enf. Do Porto
Pós graduação em Emergência  e catástrofe
Formações: suporte avançado de vida e Enfermagem em cuidados Intensivos
Formador no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico no módulo de Primeiros Socorros

Carina Freitas

Carina Freitas

Licenciada em Línguas e Literaturas Modernas, variante de estudos Portugueses e Ingleses;

Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista de Animação em Turismo de Saúde e Bem-Estar;

Formadora de Língua Inglesa na vertente Ativos Empregados, direcionada a empresas;

Carla Nunes

Carla Nunes

Licenciada em Educação Física e Desporto

Mestre em Educação Física e Desporto

Formações: Instrutora de aulas de grupo (Aeróbica, Step, Localizada e Step) Fitball,  Zumba, BodyJam, PowerJump, BodyBalance

Treino Personalizado

Formadora do Curso de: Fitness e Aulas de Grupo

Carla Oliveira

Carla Oliveira

Licenciatura em Enfermagem pela Escola Superior de Saúde Jean Piaget de Viseu.

Pós-Licenciatura de Especialização em Enfermagem de Reabilitação pela Escola Superior de Enfermagem da Cruz Vermelha Portuguesa de Oliveira de Azeméis.

Pós-Graduação em Cuidados Continuados Integrados pela Escola Superior de Saúde Jean Piaget de Gaia.

Formações: Quiromassagem; Drenagem Linfática; Estética Natural; Massagem Terapêutica e Desportiva; Ligaduras Funcionais e Kinesiotaping.

Formadora dos cursos: Quiromassagem – Massagem Terapêutica e Desportiva – Reflexologia Podal – Massagem Geotermal

Carlos Gonçalves

Carlos Gonçalves

Mestre em Psicologia pelo Instituto Superior de Psicologia Aplicada

Pós Graduado em Psicologia do Desporto pela UNED – Madrid 

Treinador de Natação 

Formador do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista de Animação em Turismo de Saúde e Bem-Estar.

Cláudia Jorge

Cláudia Jorge

Esteticista/Cosmetologista; Massagista de estética e Manicura/Pedicura    

Técnica de nutrição e dietética    

 Formações complementares: Técnica de unhas em Acrílico; Técnica de unhas de Gel; Massagem modeladora; Massagem Ayurvédica, Pindas Chinesas, Candle Massage, Reflexologia, Drenagem Linfática Clássica; Maquilhagem; Estilismo de sobrancelhas e pestanas (extensão de pestanas); Depilação/Epilação com ceras e com a técnica da linha.

Cláudio Nogueira

Cláudio Nogueira

Licenciatura em Educação Física e Desportos pela Universidade Federal do Rio de Janeiro

Autor do Livro EDUCAÇÃO FÍSICA NA SALA DE AULA 

Formador dos Cursos de: Musculação e Cardiofitness, Personal Trainer e de Treino Funcional para PT

Formador do Módulos de Fisiologia do Exercício Físico, no curso Técnico Especialista em Exercício Físico (nível V).

Cláudia Oliveira

Cláudia Oliveira

Esteticista Cosmetologista
Formações: Esteticista Cosmetologista, Curso técnicas de epilação, curso técnicas de Podologia, curso técnicas de massagem de rosto, massagens corporais.
Formadora dos cursos: Manicura e Pedicura , Epilação e Depilação

Custódia Machado

Custódia Machado

Licenciada em Línguas e Literaturas Modernas – Variante de estudos Franceses e Ingleses

Formadora do módulo de Língua Inglesa, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Daniel Oliveira

Daniel Oliveira

Doutorando em Ciências do Desporto pela FADE.UP – Faculdade de Desporto da Universidade do Porto;

Licenciado em Gestão do Desporto pelo ISMAI – Instituto Universitário da Maia;

CEO da Spot on Sport Consulting;

Conferencista Nacional e Internacional;

Certificado de Diretor Técnico atribuído pelo IPDJ;

Formador do Curso de Direção e Gestão de Ginásios, Piscinas e Health Clubs no CEFAD Porto.

Formador do Curso de Técnico Especialista em Exercício Físico, Módulo de Gestão de Espaços de Fitness, do Módulo de Ética, deontologia e legislação do Fitness, do Módulo de Técnicas de Negociação e Venda em Fitness, do Módulo de Coaching e comunicação e do Módulo de Qualidade de serviços e satisfação do cliente

Diana Lima

Diana Lima

Licenciada em Ensino de Matemática pela Universidade do Minho

Certificado de Aptidão Profissional

Formadora de Matemática nos Cursos de aprendizagem

Formadora do módulo de Estatística Descritiva e do módulo de Aplicações de Informáticas na ótica do utilizador, no curso de Técnico Especialista em Exercício Físico (nível V).

Duarte Sousa

Licenciado em Educação Física e Desporto/ Mestrado em Actividade Física e Desporto/ Doutorando em Ciências do Desporto

Formador nos cursos de Personal Trainer e Musculação e Cardiofitness

Formador dos módulos Fisiologia do exercício físico, Metodologia das atividades de musculação e cardiofitness, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Edilene Dantas

Edilene Dantas

Licenciada em Educação Física – Brasil 

Certificação Autêntico Pilates- Inelia Garcia

Certificação Motricidade voluntária Funcional – MVF 

Especialização em Reabilitação e medicina do exercício e desporto – FMUP

Especializada em emagrecimento , atividades posturas, coluna e treino funcional

Formadora do curso de Pilates Matwork

Formadora de Metodologias das atividades de body & mind no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico

Eduarda Ferreira

Eduarda Ferreira

Mestre em Gestão de Sistemas de e-Learning pela Faculdade de Ciências Sociais e Humanas;

Especialização em concepção e desenvolvimento de conteúdos para e-Learning pela Novabase;

Consultora de e-Learning em empresas de formação;

Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista em Exercício Físico.

Elda Martins

Escola de Enfermagem São José de Cluny – Funchal  – Curso de Enfermagem Geral

Escola Superior de Enfermagem da Madeira – Especialização em Enfermagem Médico Cirúrgica

Escola de Enfermagem São José de Cluny – Funchal – Pós Graduação em Supervisão Clínica em Enfermagem.

Universidade Atlântica – Pós Graduação em Urgência e Emergência

Co-autora do trabalho para as Jornadas Médicas de Cuidados Intensivos – Açores “Monitorização de Enfermagem em Cuidados Intensivos”

Co-autora do “Regulamento do Corpo de Enfermagem”- Delegação da Madeira da Cruz Vermelha Portuguesa

Co-autora do “ Manual de Técnicas de Emergências para Enfermeiros Tripulantes de Ambulâncias de Socorro”.

Autora do Portefólio de Avaliação “da Aquisição de Conhecimentos À Supervisão Pedagógica”

Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista em Exercício Físico.

Eliana Lopes

Eliana Lopes

Licenciada em Estudos Europeus e Relações Internacionais – Universidade Moderna do Porto – Departamento de Ciências Sociais e Humanas 

Gestora de Formação no Meu Futuro, Formação Profissional, Lda

Formadora do Domínio Cientifico, Sócio Cultural e tecnológico nos cursos Técnico de Turismo Rural, Técnico Comercial, Técnico de Vendas e Técnico de Esteticista/Cosmetologista 

Formadora dos módulos de Coaching e comunicação e de Qualidade de serviços e satisfação do cliente, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Everton Rocha

Licenciada em Educação Física pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil

Mestre em Ciências do Movimento Humano – Biomecânica

Formador do Curso CET(Curso de Especialização Tecnológica) Técnico Especialista em Exercício Físico
Módulo de Introdução à Biomecânica e Anatomia Funcional, Módulo de Metodologias das Atividades do Treino Personalizado, Módulo de Metodologias das Atividades Musculação e Cardiofitness e do Módulo de Avaliação e Prescrição.

Filipe Teles

Filipe Teles

Licenciatura de Professores do Ensino Básico – Variante Educação Física

Formações: Instrutor Aulas de Grupo; Personal Trainer, Schwinn Cycling, Rpm, Body Pump, TRX, Treino Funcional e CrossFit L1

Formador do Curso de: Indoor Cycle

Guilherme Furtado

Guilherme Furtado

Mestrado em Exercício & Saúde em Populações Especiais, Faculdade de Ciências do Desporto e Educação Física da Universidade de Coimbra

Pós-graduação em Treino Funcional, Faculdade de Educação Física e Desporto da Universidade Lusófona de Humanidade e Tecnologia, Lisboa

Graduação e licenciatura em Ciências do Desporto e Educação Física, Centro universitário de Belo Horizonte – UNI-BH (Ensino Superior)

Master Trainer, Personal Trainer e Group Trainer;

 Athletic Tennis Coach and Wellness Coach;

Coordenador de actividades de lazer e recreação;

Formações em Personal Trainning Fundation Course ;

Aconselhamento Alimentar ; Core Stability on the Ball;Posture Wellness 

Docente do curso de Personal Trainer e Fitness e aulas de Grupo

Hélio Antunes​

Hélio Antunes

– Coordenador Pedagógico do CEFAD – Funchal.

– Doutoramento em Ciências do Desporto, Universidade da Madeira.

– Mestrado em Educação Física e Desporto, Universidade da Madeira .

– Licenciatura em Ens. Básico, variante Educação Física, IPB – ESSE de Bragança.

– Formador no Curso Técnico Especialista em Exercício Físico (TEEF), lecionando os módulos:

Pedagogia do Exercício

Gestão de Espaços de Fitness

Qualidade dos Serviços e Satisfação dos Clientes

Técnicas de Negociação e Venda em Fitness

 

Henrique Martins

Licenciatura em Educação Física e Desporto, pelo Instituto Superior de Educação Física da Universidade do Porto – ISEF
Mestre em Ciências do Desporto
Doutoramento em Psicologia da Actividade Física e do Desporte
Formador do módulo Psicologia do exercício, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.​

Joana Pita

Joana Pita

Licenciada em Fisioterapia – Universidade de Coimbra

Formadora do curso de Quiromassagem

Formadora do módulo de Introdução à biomecânica e anatomia funcional, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.​

Joana Santos

Licenciada em Ciências da Nutrição pela Faculdade de Ciências da Nutrição e Alimentação da UP
Formadora do curso de Nutrição e Suplementação Desportiva
Formadora do módulo de Nutrição e Suplementação no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.​

Joana Valente

Joana Valente

Licenciada em Enfermagem pela ESECP – atual ESEP, em 2006;
Diplomada em Massagem Terapêutica, pelo IFE, em 2008 e Massagem, pelo IPN, em 2009;
Aromaterapia, pelo IPN, em 2014; Medicina Tradicional Chinesa, pelo IPN, em 2015.
​Formadora do curso de Quiromassagem no CEFAD Coimbra

João Carvalho

João Carvalho

Licenciatura em Educação Física e Desporto no Instituto Superior da Maia
Mestrado no Ensino da Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário no Instituto Superior da Maia.
Pós-Graduação em Atividade Aquáticas .
Pós- Graduação em Treino Funcional .
Formação em Pilates Matwork, Pilates MVF (Movimento Voluntário Funcional), Pilates Equipamentos e Pilates Clínico.
Formador do Curso CET(Curso de Especialização Tecnológica) Técnico Especialista em Exercício Físico – Módulo Metodologias das Atividades de Grupo e Módulo de Metodologias das Atividades Body Mind

Joel Simplício

Licenciatura em Ciências do Desporto pela FADEUP
Instrutor de Musculação e PT
Formador do Curso CET Técnico Especialista em Exercício Físico – Módulo Metodologias das Atividades do Treino Personalizado, Módulo de Metodologias das Atividades Musculação e Cardiofitness e do Módulo de Avaliação e Prescrição.

José Tenente

José Tenente

Pós graduação com o Mestrado de Ciência do Desporto na área de especialização de Desporto para Crianças e Jovens, pela FCDEF-UP

Formador dos Cursos de Hidrobike, Reabilitação Funcional Aquática e de Aquafitness

Formador do módulos de Metodologias das Atividades em Meio Aquático, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Coordenador do CEFAD – Porto

Júlio Magalhães

Júlio Magalhães

Licenciado em Educação Física e Desporto – ESE Jean Piaget

Instrutor de Fitness

Formador na área de desporto e educação física

Diretor Técnico e coordenador na área do desporto e educação física

Presenter em convenções nacionais e internacionais de fitness

Formador do Módulo de Metodologias das Atividades de Grupo no curso de Especialização Tecnológica (CET) Nível V – Técnico Especialista em Exercício Físico

Laurianne Carvalho

Laurianne Carvalho

Doutoranda em Motricidade Humana pela Faculdade de Motricidade Humana.

Mestre em Gestão do Desporto pela Faculdade de Motricidade Humana.

Licenciada em Educação Física pela Universidade Federal do Maranhão/Brasil.

Formação na área de Quiromassagem, Massagem Terapêutica e Desportiva, Drenagem Linfática Manual, Hidrobalneoterapia, Aquafitness e História da Cultura Termal.

Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista de Animação em Turismo de Saúde e Bem-Estar.

Liliana Oliveira

Liliana Oliveira

Licenciatura em Medicina Tradicional Chinesa e Novas Tecnologias da Comunicação

Estudos Avançados em Medicina Estética – Mesoterapia, Mesoplastia Facial, Eletrolipólise

Formações: Marketing Estratégico; Quiromassagem; Bambuterapia; Massagem Geotermal; Tratamentos específicos de Corpo e Rosto; Massagem Terapêutica e Desportiva; Drenagem Linfática; Massagem Tailandesa; Shiatsu; Tui Na; Reflexologia; Massagem com Velas; Manicura e Pedicura; Unhas de Gel; Reiki I; Eletroterapia; SBV- DAE (Suporte Básico de Vida com Desfibrilhação Automática Externa)

Formadora dos Cursos de: Quiromassagem; Massagem Geotermal; Drenagem Linfática Manual; Massagem Oriental para Tratamento de Patologias Músculo-Esqueléticas – Tui Na; Massagem Tailandesa; Massagem Shiatsu; Reflexologia Podal; Técnico de Spa; Terapias Complementares da Massagem e da Estética; Unhas de Gel

Luciana Sousa

Luciana Sousa

Mestre de ciências e desporto na Area de recreação e lazer – FADEUP

Curso superior de educação física e desporto ISMAI

Formadora do curso: Fitness e Aulas de Grupo

Formadora dos Módulos de Pedagogia do Exercício Físico e de Metodologias das Atividades de Grupo no curso de Especialização Tecnológica (CET) Nível V – Técnico Especialista em Exercício Físico

Manuela Batista

Manuela Batista

Licenciatura em Línguas e Culturas Estrangeiras pela Escola Superior de Educação do Politécnico do Porto

Mestre em Ensino do Inglês e Francês no 2 º e 3 º C i c l o s d o Ensino Básico – 2º ano

Professora de Inglês e Francês no Lancaster College

 Formadora de Língua Inglesa no curso de especialização Tecnológica (CET) Nível V – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Marco Franco

Marco Franco

Licenciado em Matemática e Ciências pelo IPP.

Pós Graduação em Administração e Gestão Escolar – ESE Jean Piaget 

Curso de Gestor da Formação

Professor de Matemática pertencente aos Quadros do Ministério da Educação

Formador de Matemática (EFA, CEF e Aprendizagem) em Várias Instituições Públicas (IEFP da Amadora) e Instituições Privadas

Formador de Estatística Descritiva no CEFAD no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Supervisor do Exames Finais de Matemática no Agrupamento de Exames de Lisboa Central.​

Marta Brito

Marta Brito

Licenciatura em Administração Pública pela Universidade do Minho

Formação nível VI Curso Técnico Superior Higiene e Segurança no Trabalho

Formação em Agente de Seguros, Corretor de Seguros ou Mediador de Resseguros Ramos Vida e Não Vida

Formadora dos cursos de Técnico/a Comercial, Técnico/a de Turismo Ambiental e Rural, Técnico/a de Vendas, Curso de Formação Inicial de Vigilantes, Curso Técnico Superior Higiene e Segurança no Trabalho e curso CET Técnico Especialista em Exercício Físico.

Miguel Abreu

Miguel Abreu

Mestre em Ensino da Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário;

Licenciado em Educação Física e Desporto;

Coordenador Técnico da Escola de Futebol os Belenenses;

Formador de Pedagogia do Desporto no Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista em Exercício Físico.

Miguel Pacheco

Miguel Pacheco

Doutorando em Gestão do Desporto pela Faculdade de Motricidade Humana; 

Mestre em Gestão do Desporto pela Faculdade de Motricidade Humana;

Chefe de Divisão de Projetos Desportivos na Câmara Municipal de Lisboa;

Coordenador Pedagógico dos Cursos de Formação na Área do Desporto, Fitness e Massagem;

Formador nos Cursos de Especialização Tecnológica de Direção de Ginásios, Piscinas e Healthclubs e de Marketing Pessoal.

Nídia Cardoso

Nídia Cardoso

Formada em Medicina Tradicional Chinesa pelo Instituto Português de Naturologia.

Especializada pela Yo San University of TCM nos Estados Unidos, em Medicina Interna.

Formadora do Curso de Técnico de Spa – Terapias orientais.

Massagem Terapêutica Oriental para Tratamento de Lesões Músculo-Esqueléticas.

Nuno Carvalho

Licenciado em Educação Física
Pós Graduação em Ciências do Desporto – Atividade Física e Saúde
Crosstraining Specialist
Formador do Módulo de Metodologias das Atividades de Body and Mind, no curso de Técnico Especialista em Exercício Físico

Nuno Teixeira

Nuno Teixeira

Mestre em Treino de Alto Rendimento pela Faculdade de Motricidade Humana;

Personal Trainer, Director Técnico nos Clubes Fit&Company de Carcavelos e Rio de Mouro;

Formador do Curso de Treino Funcional para Personal Trainers.

Paulo Almeida

Paulo Almeida

Formação na área de Massagem Desportiva e Reabilitação Física;

Formação em Drenagem Linfática Manual;

Diplomado em Osteopatia pelo ITS (Lisboa);

Certificado em Terapia Sacro Craniana pelo Instituto Upledger – Portugal;  

Pós Graduação em Osteopatia pela Universidade Vasco da Gama (Coimbra);

Pós Graduação em Osteopatia Clássica (a  frequentar, no  Instituto Português de Osteopatia Clássica, anteriormente JWCCO em Inglaterra).

Pedro Peres

Mestre em Psicologia do Desporto pela Faculdade de Motricidade Humana;

Mestrando em Treino Desportivo pela Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias;

Coordenador do Programa Desporto Mexe Comigo no Departamento da Atividade Física e do Desporto da Câmara Municipal de Lisboa;

Coordenador do Gabinete de Psicopedagogia do CRC da Quinta dos Lombos;

Formador nos Cursos de Especialização Tecnológica (CET) Nível V.

Renata Barreto

Renata Barreto

Licenciatura em Educação Física e Desporto especialização em Fitness pela Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologia;

Bacharel em Marketing e Publicidade pela Escola Superior de Comunicação ​Social - IPL Lisboa;

Método Pilates (Fundamentos do Corpo, Mat, Reformer e System) pela Follow Balloon; e Instrutora Pilates certificada pela ALM - Pilates Institute;

Instrutora Certificada de NeoPilates pelo CEFAD;

Personal Trainer e  Group Trainer;

Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) - Nível V: Técnico Especialista em Exercício Físico no Módulo Actividades de Grupo.

Ricardo Cunha

Ricardo Cunha

Especialização em Natação pela Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias;

Licenciado em Educação Física e Desporto pela Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias;

Formações na área do Fitness: Instrutor de Musculação e Cardiofitness e Treino Funcional para Personal Trainer;

Diretor Técnico do Pavilhão Municipal de Casal de Cambra na Câmara Municipal de Sintra;

Formador do Curso de Especialização Tecnológica (CET) - Nível V: Técnico/a Especialista de Animação em Turismo de Saúde e Bem-Estar e Técnico(a) Especialista em Exercício Físico.

Rosa Sousa

Rosa Sousa

Licenciada em Línguas e Literaturas Modernas – Variante de estudos Portugueses e Franceses;

Formadora do módulo de Língua Portuguesa, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Rui Santos

Licenciatura em Gestão de Empresas pelo Instituto Superior da Maia
Formações: Office Avançado, Photoshop, Illustrator, Primavera Pro, Acrobat Pro
Formador do Curso de Técnico Especialista em Especialista em Exercício Físico no Módulo de Aplicações Informáticas na Ótica do Utilizador

Saul Castro

Licenciado em Enfermagem pela Escola Superior de Saúde Vale do Sousa – ESSVS
Enfermeiro no Centro Hospitalar Vila Nova de Gaia e Espinho
Enfermeiro no Hospital Privado de Gaia – Grupo Trofa Saúde – Serviço de Bloco Operatório, Internamento e, Equipa de Cuidados Intermédios
Formador do Curso de Técnico Especialista em Exercício Físico no Módulo de Saúde Pública.

Susana Caleça

Susana Caleça

Licenciada em Ciências do Desporto - Menção em Educação Física e Desporto Escolar com Especialização de Fitness pela Faculdade de Motricidade Humana;

Pós-Graduada em Gestão e Estratégia Empresarial pelo ISLA;

Certificação no Método de Pilates, Pilates pequenos equipamentos e Pilates Reformer (Pilates Institute; ALM);

Personal Trainer e Instrutora de Pilates ( Matwork, Pequenos Equipamentos e Reformer);

Formadora dos cursos: Pilates Matwork; Pilates Pequenos Materiais; Curso de Especialização Tecnológica (CET) - Nível V.

Susana Franco

Susana Franco

Doutorada em Fundamentos Metodológicos de Investigação da Atividade Física e Desporto;

Mestre em Exercício e Saúde;

Licenciada em Ciências do Desporto;

Professora Coordenadora na Escola Superior de Desporto de Rio Maior: Coordenadora da Licenciatura em Desporto, Condição Física e Saúde;

Docente nas UCs da área do Fitness e da Pedagogia do Desporto;

Autora de diversos livros, capítulo e artigos científicos na área do Fitness e da Pedagogia do desporto;

Instrutora de Fitness e Personal Trainer;

Formadora do módulo de Metodologia de Aulas de Grupo no curso TEEF do CEFAD.

Vânia Ramos

Vânia Ramos

Licenciada em Deporto Atividade Física e Lazer;

Mestrado em Ensino da Educação Fícia no Ensino Básico e Secundário;

Formações: Instrutora Internacional Body Balance; Instrutora Internacional Sh’bam; Instrutora de Indoor Cycle; Instrutor Internacional de Body Vive; Personal Trainer;Instrutor de Pilates, Level 1; Instrutor de Pilates, Pequeno Equipamento;

Formadora do Curso de: Pilates.

Vânia Sofia Oliveira

Licenciatura em Sociologia

Mestrado em Sociologia do Desporto

Formações: Jump Fit, Kangoo Jumps, Localizada, Pilates, AquaPilates. 

Formadora do Curso de Pilates Matwork.

Formadora do Módulo de Metodologias das Atividades de Body an Mind, no curso Técnico Especialista em Exercício Físico