Formadores

Abel Correia

Abel Correia

Licenciado em desporto pela escola superior de educação e comunicação na universidade do Algarve Esteticista e Cosmoteologista Curso de aptidão pedagógica Formações: Quiromassagem, Drenagem linfática manual, Massagem Ayurvedica, Massagem tailandesa , Massagem Geotermal – Elemis, Massagem Terapêutica e Desportiva, Massagem Shiatsu, Reflexologia e Massagem havaiana. Formador dos módulos de técnico de Spa – terapias Orientais e Quiromassagem

Alexandre Mestre

Docente do ensino superior, nas áreas de Direito da UE e Direito do Desporto (desde 1998); Autor de diversos livros e artigos científicos na área do Direito do Desporto (desde 1996); Secretário de Estado do Desporto e Juventude (2011-2012): Adjunto do Secretário de Estado da Juventude e do Desporto e do Secretário de Estado do Desporto e Reabilitação (2002-2005); Doutor em Direito Europeu do Desporto (2015); Master Internacional em Direito e Gestão Desportiva (2010); Mestrado em Estudos Europeus, Variante Jurídica (2008); Pós-Graduação em Estudos Olímpicos (2005); Pós-Graduação em Estudos Jurídicos e Económicos da UE (1999) Licenciatura em Direito (1998) Membro da Direcção do Comité Internacional Pierre de Coubertin (desde 2014) Presidente da Assembleia-Geral da Associação Portuguesa de Direito Desportivo (desde 2015).​
Ana Cláudia Costa

Ana Cláudia Costa

Licenciada em Fisioterapia pela Escola Superior de Saúde do Vale do Sousa (CESPU). Formações: Reflexologia, Técnicas de avaliação e Massagem geotermal integrada. Formadora dos Cursos de: Esteticista Cosmetologista (EFA e Aprendizagem), Operador de Hidrobalneoterapia (CEF e EFA), Técnico de Termalismo (EFA), Quiromassagem e Técnico de SPA. Formadora do Curso de Massagem Terapêutica e Desportiva Docente: Curso Profissional de Técnico de Termalismo.

Ana Raquel Oliveira

Licenciada em Gestão do Desporto pela Instituto Superior da Maia Curso de Marketing e Gestão Comercial Formadora do Curso de Técnico Especialista em Exercício Físico, do Módulo de Gestão de Espaços de Fitness, do Módulo de Ética, Deontologia e Legislação do Fitness, do Módulo de Técnicas de Negociação e Venda do Fitness, do Módulo de Coaching e Comunicação e do Módulo de Qualidade de Serviços e Satisfação do Cliente.
Ana Rodrigues

Ana Rodrigues

Licenciatura em Educação Física e Desporto – Ramo Ensino/ Mestrado em Educação Física e Desporto/Doutorada em Ciências do Desporto Formadora dos módulos Nutrição e suplementação, Saúde pública e atividade física, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.
Ana Umbelino

Ana Umbelino

Antiga atleta de alta competição em vela Campeã Nacional Optimist em 1991 (vela) Campeã de Portugal de Juniores na Classe Europe em 1995 (vela) Presidente da Associação Portuguesa da Classe Europe (Federação Portuguesa de Vela) em 1997 e 1998 Licenciada em Engenharia e Gestão Industrial pelo Instituto Superior Técnico Gestora da Qualidade no Grupo SERLIMA entre 2000 e 2003 Administradora do Grupo SERLIMA entre 2003 e 2012 Certificação em Coaching e Practicioner de PNL Sports Performance Coach Executive Coach Consultora na área da gestão Finisher na Marathon des Sables de 2016 Pós-graduação em Coaching Desportivo Formadora no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico no módulo de Coaching e comunicação (CEC)

Bruno Leite

Mental Coach & Formador Licenciado em Ciências da Comunicação, pela Universidade Independente Formador Certificado CCP – Certificado de Competências Pedagógicas MBA em Gestão de Sociedades Anónimas Desportivas, pela Johan Cruyff University, Barcelona Certificado em Life & Executive Coaching, pelo Grupo Euroconsulting & Formacion, Barcelona Certificado em Life Coaching pela We Create Certificado em Coaching Desportivo e Treino Mental (Níveis I e II), pela Biz Point Curso de Coaching, pelo Centro de Estudos do ISCTE Certificado em PNL (Programação Neurolinguística), pelo INPNL (Instituto Internacional de Programação Neurolinguística) Curso de Empreendorismo e Inovação, pelo ISCTE Curso de Inteligência Emocional, pela Pedra Base Especialista em Linguagem Corporal e Micro Expressões Faciais Co-Autor do Livro “Ser Profissional no Amador”, Capítulo de Coaching e Treino Mental, Editora Primebooks Formador do Curso Técnico Especialista em Exercício Físico (TEEF), lecionando o Módulo de Coaching e Comunicação

Bruno Neves

Licenciatura em Enfermagem pela Escola superior de Enf. Do Porto Pós graduação em Emergência e catástrofe Formações: suporte avançado de vida e Enfermagem em cuidados Intensivos Formador no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico no módulo de Primeiros Socorros
Bruno Veloso

Bruno Veloso

-Licenciado em treino desportivo de alto rendimento(Natação) -Nivel II da F.P.Natação -Treinador de Natação -Professor de natação e de atividades aquáticas. - Formador responsável pelos cursos: “Ensino e Aperfeiçoamento Técnico em Natação – Instrutor Nível I” e “Instrutor de Hidroginástica – Nível I”. - Ex Coordenador técnico da Piscina Municipal da Portela(Gesloures).
Carla Nunes

Carla Nunes

Licenciada em Educação Física e Desporto Mestre em Educação Física e Desporto Formações: Instrutora de aulas de grupo (Aeróbica, Step, Localizada e Step) Fitball, Zumba, BodyJam, PowerJump, BodyBalance Treino Personalizado Formadora do Curso de: Fitness e Aulas de Grupo
Carla Oliveira

Carla Oliveira

Licenciatura em Enfermagem pela Escola Superior de Saúde Jean Piaget de Viseu. Pós-Licenciatura de Especialização em Enfermagem de Reabilitação pela Escola Superior de Enfermagem da Cruz Vermelha Portuguesa de Oliveira de Azeméis. Pós-Graduação em Cuidados Continuados Integrados pela Escola Superior de Saúde Jean Piaget de Gaia. Formações: Quiromassagem; Drenagem Linfática; Estética Natural; Massagem Terapêutica e Desportiva; Ligaduras Funcionais e Kinesiotaping. Formadora dos cursos: Quiromassagem – Massagem Terapêutica e Desportiva – Reflexologia Podal – Massagem Geotermal

Catarina Raimundo

Licenciatura em  Línguas e Literaturas modernas variante de Estudos portugueses – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra De outubro de 2017 até à data • Docente da Unidade Curricular de Língua Portuguesa dos CTSP de Gestão de Turismo, Informática de Gestão e Gestão Administrativa de Recursos Humanos; Coordenadora Pedagógica dos Cursos de Ação Financiada; Assistente administrativa de projetos no âmbito do programa Erasmus+;  ISLA – Instituto de Gestão e Administração de Leiria De janeiro de 2007 até à data • Formadora dos Módulos de “Viver em Português” no Curso deAprendizagem Técnico de Mecatrónica Automóvel I e II

Cláudia Gameiro

01/2010–Presente  Mediadora e Formadora Externa - Serviço de Formação Profissional de Leiria do IEFP Leiria 06/2016–Presente Psicóloga - Mistika - Bem estar 06/2016–31/12/2016 Formadora CQEP - Centro para a Qualificação e o Ensino Profissional do IEFP Leiria e na Associação de Industriais do Concelho de Pombal 2005–2005 Pós-Graduação em Psicogerontologia Instituto Superior de Ciências de Saúde do Norte 1998–2004 Licenciatura em Psicologia (Ramo de Psicologia do Desenvolvimento) Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação da Universidade de Coimbra
Cláudia Oliveira

Cláudia Oliveira

Esteticista Cosmetologista Formações: Esteticista Cosmetologista, Curso técnicas de epilação, curso técnicas de Podologia, curso técnicas de massagem de rosto, massagens corporais. Formadora dos cursos: Manicura e Pedicura , Epilação e Depilação

Cláudia Pato

Carteira profissional de Esteticista. Formação em eletrologias/equipamentos para Medicina Estética (radiofrequência, multicavitação, luz expulsada, ultrassom,…) Formação em Cosmética Médica para Medicina Estética Formação de cosmetologia e aparatologia Formação em Transdermoterapia. Formadora Cefad / Escola profissional e IEFP Esteticista/Cosmetologista; Massagista; Manicura/Pedicura; Técnica de nutrição e dietética Formadora dos cursos de Quiromassagem, Massagem terapêutica e desportiva; Massagem Ayurvédica para relaxamento, estiramento e modelagem Massagista de Estética Responsável pela formação em contexto de trabalho das turmas de “Técnico de massagem estética e bem-estar” Técnica de Unhas de Gel Cosmetologia direcionada para o gel; Técnicas do Gel Esteticista Anatomia; Fisiologia; Cosmetologia; Dermocosmética; Técnicas de manicura e de pedicura; Técnicas de depilação e de epilação; Manutenção de equipamentos e Eletrologia; Técnicas faciais; Técnicas de maquilhagem; Fisioestética; Dietética; Técnicas de massagem modeladora; Técnicas de drenagem linfática; Reflexologia; Tratamentos corporais. Manicura/Pedicura Cuidados de epilação/depilação; Tratamento de mãos, pés e unhas
Cláudio Nogueira

Cláudio Nogueira

Licenciatura em Educação Física e Desportos pela Universidade Federal do Rio de Janeiro Autor do Livro EDUCAÇÃO FÍSICA NA SALA DE AULA Formador dos Cursos de: Musculação e Cardiofitness, Personal Trainer e de Treino Funcional para PT Formador do Módulos de Fisiologia do Exercício Físico, no curso Técnico Especialista em Exercício Físico (nível V).
Custódia Machado

Custódia Machado

Licenciada em Línguas e Literaturas Modernas – Variante de estudos Franceses e Ingleses Formadora do módulo de Língua Inglesa, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.
Daniel Oliveira

Daniel Oliveira

Doutorando em Ciências do Desporto pela FADE.UP – Faculdade de Desporto da Universidade do Porto; Licenciado em Gestão do Desporto pelo ISMAI – Instituto Universitário da Maia; CEO da Spot on Sport Consulting; Conferencista Nacional e Internacional; Certificado de Diretor Técnico atribuído pelo IPDJ; Formador do Curso de Direção e Gestão de Ginásios, Piscinas e Health Clubs no CEFAD Porto. Formador do Curso de Técnico Especialista em Exercício Físico, Módulo de Gestão de Espaços de Fitness, do Módulo de Ética, deontologia e legislação do Fitness, do Módulo de Técnicas de Negociação e Venda em Fitness, do Módulo de Coaching e comunicação e do Módulo de Qualidade de serviços e satisfação do cliente

Daniela Ferreira

Professora de Atividades Extracurriculares (1º Ciclo) de Atividade Física e Desportiva (ASSOCIAÇÃO TEMPOS BRILHANTES) Coordenadora do Setor de Formação (JUVENTUDE VIDIGALENSE) Treinadora de Atletismo – Setor de Formação (JUVENTUDE VIDIGALENSE) Treinadora na Equipa Universitária de Atletismo (UNIVERSIDADE DO PORTO) Monitora no Campo de Férias Desportivas – 2008 a 2012 (FEDERAÇÃO ACADÉMICA DO PORTO) Setembro de 2007 a junho de 2010 - Licenciatura em Ciências do Desporto (vertente de Treino Desportivo de Atletismo) na Faculdade de Desporto da Universidade do Porto Setembro de 2010 a novembro de 2012 - Mestrado em Ensino da Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário na Faculdade de Desporto da Universidade do Porto          
Diana Lima

Diana Lima

Licenciada em Ensino de Matemática pela Universidade do Minho Certificado de Aptidão Profissional Formadora de Matemática nos Cursos de aprendizagem Formadora do módulo de Estatística Descritiva e do módulo de Aplicações de Informáticas na ótica do utilizador, no curso de Técnico Especialista em Exercício Físico (nível V).

Duarte Sousa

Licenciado em Educação Física e Desporto/ Mestrado em Actividade Física e Desporto/ Doutorando em Ciências do Desporto Formador nos cursos de Personal Trainer e Musculação e Cardiofitness Formador dos módulos Fisiologia do exercício físico, Metodologia das atividades de musculação e cardiofitness, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.
Edilene Dantas

Edilene Dantas

Licenciada em Educação Física – Brasil Certificação Autêntico Pilates- Inelia Garcia Certificação Motricidade voluntária Funcional – MVF Especialização em Reabilitação e medicina do exercício e desporto – FMUP Especializada em emagrecimento , atividades posturas, coluna e treino funcional Formadora do curso de Pilates Matwork Formadora de Metodologias das atividades de body & mind no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico
Eduarda Ferreira

Eduarda Ferreira

Mestre em Gestão de Sistemas de e-Learning pela Faculdade de Ciências Sociais e Humanas; Especialização em concepção e desenvolvimento de conteúdos para e-Learning pela Novabase; Consultora de e-Learning em empresas de formação; Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista em Exercício Físico.

Elda Martins

Escola de Enfermagem São José de Cluny – Funchal – Curso de Enfermagem Geral Escola Superior de Enfermagem da Madeira – Especialização em Enfermagem Médico Cirúrgica Escola de Enfermagem São José de Cluny – Funchal – Pós Graduação em Supervisão Clínica em Enfermagem. Universidade Atlântica – Pós Graduação em Urgência e Emergência Co-autora do trabalho para as Jornadas Médicas de Cuidados Intensivos – Açores “Monitorização de Enfermagem em Cuidados Intensivos” Co-autora do “Regulamento do Corpo de Enfermagem”- Delegação da Madeira da Cruz Vermelha Portuguesa Co-autora do “ Manual de Técnicas de Emergências para Enfermeiros Tripulantes de Ambulâncias de Socorro”. Autora do Portefólio de Avaliação “da Aquisição de Conhecimentos À Supervisão Pedagógica” Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) – Nível V: Técnico/a Especialista em Exercício Físico.
Eliana Lopes

Eliana Lopes

Licenciada em Estudos Europeus e Relações Internacionais – Universidade Moderna do Porto – Departamento de Ciências Sociais e Humanas Gestora de Formação no Meu Futuro, Formação Profissional, Lda Formadora do Domínio Cientifico, Sócio Cultural e tecnológico nos cursos Técnico de Turismo Rural, Técnico Comercial, Técnico de Vendas e Técnico de Esteticista/Cosmetologista Formadora dos módulos de Coaching e comunicação e de Qualidade de serviços e satisfação do cliente, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Everton Rocha

Licenciada em Educação Física pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil Mestre em Ciências do Movimento Humano – Biomecânica Formador do Curso CET(Curso de Especialização Tecnológica) Técnico Especialista em Exercício Físico Módulo de Introdução à Biomecânica e Anatomia Funcional, Módulo de Metodologias das Atividades do Treino Personalizado, Módulo de Metodologias das Atividades Musculação e Cardiofitness e do Módulo de Avaliação e Prescrição.
Filipe Teles

Filipe Teles

Licenciatura de Professores do Ensino Básico – Variante Educação Física Formações: Instrutor Aulas de Grupo; Personal Trainer, Schwinn Cycling, Rpm, Body Pump, TRX, Treino Funcional e CrossFit L1 Formador do Curso de: Indoor Cycle
Guilherme Furtado

Guilherme Furtado

Mestrado em Exercício & Saúde em Populações Especiais, Faculdade de Ciências do Desporto e Educação Física da Universidade de Coimbra Pós-graduação em Treino Funcional, Faculdade de Educação Física e Desporto da Universidade Lusófona de Humanidade e Tecnologia, Lisboa Graduação e licenciatura em Ciências do Desporto e Educação Física, Centro universitário de Belo Horizonte – UNI-BH (Ensino Superior) Master Trainer, Personal Trainer e Group Trainer; Athletic Tennis Coach and Wellness Coach; Coordenador de actividades de lazer e recreação; Formações em Personal Trainning Fundation Course ; Aconselhamento Alimentar ; Core Stability on the Ball;Posture Wellness Docente do curso de Personal Trainer e Fitness e aulas de Grupo
Hélio Antunes​

Hélio Antunes

– Coordenador Pedagógico do CEFAD – Funchal. – Doutoramento em Ciências do Desporto, Universidade da Madeira. – Mestrado em Educação Física e Desporto, Universidade da Madeira . – Licenciatura em Ens. Básico, variante Educação Física, IPB – ESSE de Bragança. – Formador no Curso Técnico Especialista em Exercício Físico (TEEF), lecionando os módulos: Pedagogia do Exercício Gestão de Espaços de Fitness Qualidade dos Serviços e Satisfação dos Clientes Técnicas de Negociação e Venda em Fitness

Henrique Martins

Licenciatura em Educação Física e Desporto, pelo Instituto Superior de Educação Física da Universidade do Porto – ISEF Mestre em Ciências do Desporto Doutoramento em Psicologia da Actividade Física e do Desporte Formador do módulo Psicologia do exercício, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.​
Joana Pita

Joana Pita

Licenciada em Fisioterapia – Universidade de Coimbra Formadora do curso de Quiromassagem Formadora do módulo de Introdução à biomecânica e anatomia funcional, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.​

Joana Santos

Licenciada em Ciências da Nutrição pela Faculdade de Ciências da Nutrição e Alimentação da UP Formadora do curso de Nutrição e Suplementação Desportiva Formadora do módulo de Nutrição e Suplementação no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.​
Joana Valente

Joana Valente

Licenciada em Enfermagem pela ESECP – atual ESEP, em 2006; Diplomada em Massagem Terapêutica, pelo IFE, em 2008 e Massagem, pelo IPN, em 2009; Aromaterapia, pelo IPN, em 2014; Medicina Tradicional Chinesa, pelo IPN, em 2015. ​Formadora do curso de Quiromassagem no CEFAD Coimbra
João Carvalho

João Carvalho

Licenciatura em Educação Física e Desporto no Instituto Superior da Maia Mestrado no Ensino da Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário no Instituto Superior da Maia. Pós-Graduação em Atividade Aquáticas . Pós- Graduação em Treino Funcional . Formação em Pilates Matwork, Pilates MVF (Movimento Voluntário Funcional), Pilates Equipamentos e Pilates Clínico. Formador do Curso CET(Curso de Especialização Tecnológica) Técnico Especialista em Exercício Físico – Módulo Metodologias das Atividades de Grupo e Módulo de Metodologias das Atividades Body Mind

Joel Simplício

Licenciatura em Ciências do Desporto pela FADEUP Instrutor de Musculação e PT Formador do Curso CET Técnico Especialista em Exercício Físico – Módulo Metodologias das Atividades do Treino Personalizado, Módulo de Metodologias das Atividades Musculação e Cardiofitness e do Módulo de Avaliação e Prescrição.
José Tenente

José Tenente

Pós graduação com o Mestrado de Ciência do Desporto na área de especialização de Desporto para Crianças e Jovens, pela FCDEF-UP Formador dos Cursos de Hidrobike, Reabilitação Funcional Aquática e de Aquafitness Formador do módulos de Metodologias das Atividades em Meio Aquático, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico. Coordenador do CEFAD – Porto
Júlio Magalhães

Júlio Magalhães

Licenciado em Educação Física e Desporto – ESE Jean Piaget Instrutor de Fitness Formador na área de desporto e educação física Diretor Técnico e coordenador na área do desporto e educação física Presenter em convenções nacionais e internacionais de fitness Formador do Módulo de Metodologias das Atividades de Grupo no curso de Especialização Tecnológica (CET) Nível V – Técnico Especialista em Exercício Físico
Luciana Sousa

Luciana Sousa

Mestre de ciências e desporto na Area de recreação e lazer – FADEUP Curso superior de educação física e desporto ISMAI Formadora do curso: Fitness e Aulas de Grupo Formadora dos Módulos de Pedagogia do Exercício Físico e de Metodologias das Atividades de Grupo no curso de Especialização Tecnológica (CET) Nível V – Técnico Especialista em Exercício Físico
Manuela Batista

Manuela Batista

Licenciatura em Línguas e Culturas Estrangeiras pela Escola Superior de Educação do Politécnico do Porto Mestre em Ensino do Inglês e Francês no 2 º e 3 º C i c l o s d o Ensino Básico – 2º ano Professora de Inglês e Francês no Lancaster College Formadora de Língua Inglesa no curso de especialização Tecnológica (CET) Nível V – Técnico Especialista em Exercício Físico.
Marco Franco

Marco Franco

Licenciado em Matemática e Ciências pelo IPP. Pós Graduação em Administração e Gestão Escolar – ESE Jean Piaget Curso de Gestor da Formação Professor de Matemática pertencente aos Quadros do Ministério da Educação Formador de Matemática (EFA, CEF e Aprendizagem) em Várias Instituições Públicas (IEFP da Amadora) e Instituições Privadas Formador de Estatística Descritiva no CEFAD no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico. Supervisor do Exames Finais de Matemática no Agrupamento de Exames de Lisboa Central.​
Marta Brito

Marta Brito

Licenciatura em Administração Pública pela Universidade do Minho Formação nível VI Curso Técnico Superior Higiene e Segurança no Trabalho Formação em Agente de Seguros, Corretor de Seguros ou Mediador de Resseguros Ramos Vida e Não Vida Formadora dos cursos de Técnico/a Comercial, Técnico/a de Turismo Ambiental e Rural, Técnico/a de Vendas, Curso de Formação Inicial de Vigilantes, Curso Técnico Superior Higiene e Segurança no Trabalho e curso CET Técnico Especialista em Exercício Físico.
Miguel Pacheco

Miguel Pacheco

Doutorando em Gestão do Desporto pela Faculdade de Motricidade Humana; Mestre em Gestão do Desporto pela Faculdade de Motricidade Humana; Chefe de Divisão de Projetos Desportivos na Câmara Municipal de Lisboa; Coordenador Pedagógico dos Cursos de Formação na Área do Desporto, Fitness e Massagem; Formador nos Cursos de Especialização Tecnológica de Direção de Ginásios, Piscinas e Healthclubs e de Marketing Pessoal.
Nídia Cardoso

Nídia Cardoso

Formada em Medicina Tradicional Chinesa pelo Instituto Português de Naturologia. Especializada pela Yo San University of TCM nos Estados Unidos, em Medicina Interna. Formadora do Curso de Técnico de Spa – Terapias orientais. Massagem Terapêutica Oriental para Tratamento de Lesões Músculo-Esqueléticas.
Nuno Ribeiro

Nuno Ribeiro

- Licenciado em Ciências do Desporto pela Faculdade de Desporto da Universidade do Porto - Mestre em Rendimento Físico e Desportivo pela Universidade Pablo de Olavide de Sevilha - Mestre em Ensino da Educação Física nos Ensinos Básicos e Secundário pela Universidade Lusófona de Lisboa - Especialização em Reabilitação em Medicina do Exercício pela Faculdade de Medicina da Universidade do Porto - Doutorando em Educação Física e Desporto na Universidade Lusófona de Lisboa - Formador do curso Técnico Especialista em Exercício Físico - Orientador de Estágios do curso de Técnico Especialista em Exercício Físico
Nuno Teixeira

Nuno Teixeira

Mestre em Treino de Alto Rendimento pela Faculdade de Motricidade Humana; Personal Trainer, Director Técnico nos Clubes Fit&Company de Carcavelos e Rio de Mouro; Formador do Curso de Treino Funcional para Personal Trainers.
Paulo Almeida

Paulo Almeida

Formação na área de Massagem Desportiva e Reabilitação Física; Formação em Drenagem Linfática Manual; Diplomado em Osteopatia pelo ITS (Lisboa); Certificado em Terapia Sacro Craniana pelo Instituto Upledger – Portugal; Pós Graduação em Osteopatia pela Universidade Vasco da Gama (Coimbra); Pós Graduação em Osteopatia Clássica (a frequentar, no Instituto Português de Osteopatia Clássica, anteriormente JWCCO em Inglaterra).

Pedro Silva

Desde Setembro de 2011 Técnico de Natação da equipa de Competição, Técnico da Escolas de Natação (Crianças e Adultos) , Técnico de Hidroginástica; Formador do Curso de Especialização Tecnológica Setembro de 2005 a Julho de 2011 - Técnico de Natação da equipa de Competição (Escalões Infantis e Cadetes) Setembro de 2008 a Julho 2010 Coordenador da Secção de Natação e Actividades Aquáticas – Piscina Municipal
Renata Barreto

Renata Barreto

Licenciatura em Educação Física e Desporto especialização em Fitness pela Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologia; Bacharel em Marketing e Publicidade pela Escola Superior de Comunicação ​Social - IPL Lisboa; Método Pilates (Fundamentos do Corpo, Mat, Reformer e System) pela Follow Balloon; e Instrutora Pilates certificada pela ALM - Pilates Institute; Instrutora Certificada de NeoPilates pelo CEFAD; Personal Trainer e Group Trainer; Formadora do Curso de Especialização Tecnológica (CET) - Nível V: Técnico Especialista em Exercício Físico no Módulo Actividades de Grupo.

Rogério Salvador

Ano letivo 2015/2016 Coordenador das Unidades Curriculares de Lazer, Atividade Física e Saúde, Anos letivos 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016 Assistente Convidado (até 2013/2014); Professor Adjunto (2014/2016) Escola Superior de Educação e Ciências Sociais do Instituto Politécnico de Leiria Anos letivos 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016 Formador nas áreas da biologia, fisiologia e nutrição IEFP Instituto Público Mestre em Ciências do Desporto na Especialidade de Exercício e Saúde Avaliação e Prescrição do Exercício, Fisiologia do Exercício, Saúde e Exercício Faculdade de Motricidade Humana da Universidade Técnica de Lisboa Grau de Mestre aprovado por unanimidade Pós-graduado em Higiene e Segurança no Trabalho - Ergonomia, Avaliação e Prevenção de Riscos, Segurança no Trabalho, Higiene no Trabalho ISLA de Leiria 2000 Licenciatura em Ciências do Desporto Ciências biológicas, fisiologia, exercício, desporto Faculdade de Motricidade Humana da Universidade Técnica de Lisboa  
Rosa Sousa

Rosa Sousa

Licenciada em Línguas e Literaturas Modernas – Variante de estudos Portugueses e Franceses; Formadora do módulo de Língua Portuguesa, no curso CET – Técnico Especialista em Exercício Físico.

Rui Santos

Licenciatura em Gestão de Empresas pelo Instituto Superior da Maia Formações: Office Avançado, Photoshop, Illustrator, Primavera Pro, Acrobat Pro Formador do Curso de Técnico Especialista em Especialista em Exercício Físico no Módulo de Aplicações Informáticas na Ótica do Utilizador

Saul Castro

Licenciado em Enfermagem pela Escola Superior de Saúde Vale do Sousa – ESSVS Enfermeiro no Centro Hospitalar Vila Nova de Gaia e Espinho Enfermeiro no Hospital Privado de Gaia – Grupo Trofa Saúde – Serviço de Bloco Operatório, Internamento e, Equipa de Cuidados Intermédios Formador do Curso de Técnico Especialista em Exercício Físico no Módulo de Saúde Pública.
Sofia Valagão

Sofia Valagão

Técnica de Exercício Físico Formadora CEFAD do Curso de Técnico Especialista em Exercício Físico (TEEF), do Módulo de Ética, Deontologia e Legislação do Fitness (EDLEF) e Metodologia das Atividades de Body and Mind (MABM); Formações: Pilates Matwork 1; Gravidez Ativa - Prescrição do Exercício e Estilo de Vida Saudável na Gravidez e Pós-Parto; Suporte Básico de Vida; Exercício Clínico para a Diabetes; Obesidade e Gestão de Peso; Biomecânica Aplicada ao Treino de Força; Treino de Força - O que funciona e o que é mito e Desvendando a Obesidade e o Emagrecimento; Exercício Clínico em Oncologia; Treino Funcional para prevenção lesões músculo-esqueléticas; Técnicas de Alongamentos Assistidos; CrossTraining; Aconselhamento Nutricional Para Emagrecimento e Aumento de Massa Muscular; Licenciatura em Desporto, Condição Física e Saúde pela Escola Superior de Desporto de Rio Maior (ESDRM); Pós-graduação em Direito Fiscal pelo Instituto de Direito Económico, Financeiro e Fiscal (IDEFF), da FDUL; Licenciatura em Direito pela Faculdade de Direito de Lisboa (FDUL);
Vânia Ramos

Vânia Ramos

Licenciada em Deporto Atividade Física e Lazer; Mestrado em Ensino da Educação Fícia no Ensino Básico e Secundário; Formações: Instrutora Internacional Body Balance; Instrutora Internacional Sh’bam; Instrutora de Indoor Cycle; Instrutor Internacional de Body Vive; Personal Trainer;Instrutor de Pilates, Level 1; Instrutor de Pilates, Pequeno Equipamento; Formadora do Curso de: Pilates.

Vânia Sofia Oliveira

Licenciatura em Sociologia Mestrado em Sociologia do Desporto Formações: Jump Fit, Kangoo Jumps, Localizada, Pilates, AquaPilates. Formadora do Curso de Pilates Matwork. Formadora do Módulo de Metodologias das Atividades de Body an Mind, no curso Técnico Especialista em Exercício Físico